Пятница, 19.04.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Булава Фёдор Леонтьевич - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о 4-й Гвардейской Армии » Розыски Участников боёв » Булава Фёдор Леонтьевич
Булава Фёдор Леонтьевич
4gvДата: Вторник, 14.06.2011, 23:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый администратор сайта 4-й гвардейской Армии. Пишет Вам Дубивка Дмитрий, житель города Коростышев Житомирской области. Мой дедушка, Булава Фёдор Леонтьевич, когда-то воевал в составе 4-й гвардейской армии. Попал в плен. Прошёл Бухенвальд. Выжили, вернулся. Умер в 1971 году. Я его никогда не видел, так как родился в 1984 году.
В интернете нашёл информацию следующего содержания: "МАЛОЛЕТНИЙ УЗНИК
Посвящается Вадиму Антипенко (на снимке), вып. 6-1954г.,Казанское СВУ
До войны Вадим рос в учительской семье, и никто из этой по-своему счастливой семьи не мог себе даже представить, что такое с ними может случиться, а слова «Бухенвальд», «Равенсбрук» будут звучать в ушах и во сне…
…С началом войны отец Вадима ушел на фронт «бить фашистов», а 5-летний Вадим с мамой оказались на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории в Украине. В 1943 г. в тыл к немцам была заброшена группа разведчиков 4-ой гв.Армии. Член группы Булава Ф.Л. создал подпольную организацию сопротивления, в которой мама Вадима должна была организовывать побеги военнопленных; но по доносу предателя группа была разгромлена, часть её участников повешена, а оставшихся в живых, в т.ч. Вадима с мамой, фашисты бросили в концлагерь: мать – в Равенсбрук, Вадима – в Бухенвальд. Лишь в 1945 году угнетённого и отощавшего в концлагере Вадима освободили американские войска и передали его и других, доживших до этой радостной минуты, войскам Красной Армии."

Мне лишь некоторые эпизоды известны из его жизни, пребывания в плену.
.
Обращаюсь к Вам с просьбой. Если у Вас есть материалы про Булаву Фёдора Леонтьевича - откликнитесь! Хотелось бы хоть что-то о нём узнать.

С Уважением, Дмитрий Дубивка
 
4gvДата: Вторник, 14.06.2011, 23:55 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Форум » Форум о 4-й Гвардейской Армии » Розыски Участников боёв » Булава Фёдор Леонтьевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Rambler's Top100