Четверг, 25.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS

"СПАСИБО ЗА МОЮ ЖИЗНЬ" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о 4-й Гвардейской Армии » Люди и судьбы. » "СПАСИБО ЗА МОЮ ЖИЗНЬ" (Австрия, Вена.)
"СПАСИБО ЗА МОЮ ЖИЗНЬ"
МодераторДата: Вторник, 05.04.2016, 22:43 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Историю опубликовала на своей странице в ФБ Julia Egger:

Сегодня переводила один разговор, потому что случайно оказалась рядом.
Место: Вена.
Собеседники:
- Владимир Васильевич Располыхин, ветеран, освобождавший Вену, 1925 г.р., теперь живёт в Вене;
- австриец, 1936 г.р., живёт в Вене.
Ситуация: к ветерану подходит австриец и пытается говорить по-русски, ветеран не понимает ни слова, но старается разобрать. Я просто оказалась рядом и помогла с переводом.
Диалог:
А: я еврей.
В.В.Р.: а я русский
А: я должен вам что-то сказать. Мои родители и бабушка с дедушкой погибли в Треблинке. А я был в лагере для детей в Австрии. Я хочу вам сказать... \пауза\. Я должен вам сказать... \пауза\. Я обязан вам сказать, я хочу вам сказать, я должен сказать вам СПАСИБО. Я могу сказать вам спасибо только благодаря вам. Если бы советские войска пришли на несколько дней позже, я бы не стоял сейчас здесь и не подбирал слова, которые должен вам сказать. Я знаю, что я должен сказать! СПАСИБО ЗА МОЮ ЖИЗНЬ.
Австриец, которому скоро 80, стоял перед нашим ветераном, которому скоро 90, как нашкодивший мальчишка. Они не плакали, не жали друг другу руки, не обнимались. Они просто долго молчали. Одному было 20, другому 9. Как в апреле 1945-го.
 
Сащенко_ЛинаДата: Суббота, 22.10.2016, 00:14 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Julia Egger рассказала щемящую историю. Оба из собеседников чудом оказались живы. 90-летний советский солдат не жалел своей жизни, освободил от гитлеровцев Вену, Австрию, мир. А что делали жители Европы, чтобы не дать разгореться коричневой чуме?! Что делают жители Европы в наши дни...

Пока мы помним - будем жить!
 
Форум » Форум о 4-й Гвардейской Армии » Люди и судьбы. » "СПАСИБО ЗА МОЮ ЖИЗНЬ" (Австрия, Вена.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Rambler's Top100