Пятница, 29.03.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Боевой путь 69 Гвардейской Звенигородской СД и ее люди - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о 4-й Гвардейской Армии » Боевой Путь 4-й Гвардейской. » Боевой путь 69 Гвардейской Звенигородской СД и ее люди
Боевой путь 69 Гвардейской Звенигородской СД и ее люди
СергейМедведевДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Поздно лучше, чем никогда. Это единственное мое оправдание тому, что я поздно начал заниматься судьбой геройской девушки, которая в 21 год добровольцем 15 октября 1941 года ушла защищать Москву и не дожив до Победы погибла в бою 26 января 1945. Это моя тетя, Медведева Мария Андреевна, командир взвода связи 206 Гвардейского Краснознаменного Стрелкового Полка. В основном ее судьба была семье известна, но так сложилось, что ее мать получившая в военкомате похоронку, потом посмертный орден Отечественной Войны 1 степени и некоторые бумаги и вещи, умерла рано, а мой отец служил в Советской армии в Германии еще долго после войны и по этому много информации было утрачено. После смерти отца в 2007 со мной случилось, какое-то перерождение, и до сего дня занимаюсь поисками сведений о Медведевой Марии. Основная часть ее яркой боевой жизни прошла в 69ГСД и поэтому я много узнал о людах этой дивизии. Здесь буду рассказывать о них и о их славном боевом пути.

Добавлено (23.01.2012, 12:02)
---------------------------------------------
Когда работал в ЦАМО не думал, что придется писать на сайте о 4ГА и поэтому мало изучал документы армии, немного больше 21 ГСК и 69 ГСД, а основное внимание было уделено 206 Гвардейскому СП и конечно в первую очередь 2-му батальону, в котором воевала и погибла комвзвода связи гв. лейтенант Медведева Мария Андреевна.

Я прочитал раздел сайта "БОЕВОЙ ПУТЬ 4ГА" и он мне не очень понравился. Я предложил бы авторам сайта и его читателям более развернуто расказать и боевом пути армии, тем более, что в ЦАМО есть журнал боевых действий. Вот выписка (дословная)за несколько дней января 1945 , когда погибла моя тетя, а армия вела бои около озера ВЕЛЕНЦ и под Секешвекешваром.
Ф.320, оп. 4522, д. 285, коробка 5249 листы 116-155

Журнал боевых действий 4ГА за январь 1945

Штаб 21ГСК дислоц-ся: 22 янв 1945- лес восточнее ЧАЛА;
23-25 янв в ВЕРЕБ; немцы прорвались большими силами танков и пехоты, 206ГСП спас штаб 21ГСК, штаб смог отойти.
26-27-31 янв в Ловашберень
Штаб 4ГА все эти дни дислоцировался в ПУСТА ЗАМОР.

26.01.1945 противник ввел в прорыв 62 танка и до 40 бронетранспортеров и не менее 2-х полков пехоты и вошел в КАЙСО, ПЕТЕР, ЕНЬЕ, ВЕРЕБ, АНТАЛ.
Командир фронта дал 23ТК, который получил задачу(боевой приказ №0030/оп от 10.20 26.1.45) овладеть рубежом НАДАП, ПАЗМАНД, КАЙЯСО, ст. ПЕТЕР, в бой в районе Вереб была введена 3ТБР.
Действия 23 ТК успеха не имели. В самом ВЕРЕБ находилось 20 танков и 10 бронетранспортеров 3ТД СС «Мертвая голова». В эти дни была не летная погода и не было авиаподдержки с воздуха, был снегопад(лист 148).

27.01.1945 (лист 149)
93 СД – ВЕЛЕНЦЕ
206 ГСП 69 ГСД – ДЬЮЛА, «КИРП», южн ВЕРЕБ
Штадив 93 в НАДАП
69 ГСД без 206 ГСП – КАНАСХАЗ, ст. южн КИШФАЛУД, ПАКОЗД, штадив 69 в ШАГМАЙОР

 
МодераторДата: Вторник, 24.01.2012, 23:02 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
>> Я прочитал раздел сайта "БОЕВОЙ ПУТЬ 4ГА" и он мне не очень понравился. Я предложил бы авторам сайта и его читателям более развернуто расказать и боевом пути армии,

Михаил, спасибо за критику и рекомендации.
Материала много, в запасниках музея есть и огромная масса текстового материала, и карты боёв, и фотографии. Но надо было с чего-нибудь начинать!
Именно этот текст был "визитной карточкой" ветеранов 4ГА, позволяющий кратко ознакомить с историей 4 Гвардейской Армии.

Планов много, и пока многие разделы сайта сделаны по принципу "понемногу обо всём", и развиваются по мере интереса пользователей.
Приглашаю к сотрудничеству и дискуссиям!
 
4gvДата: Суббота, 28.01.2012, 21:48 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вообще, раздел "Боевой путь" видится примерно так:
1) Краткий рассказ, что есть 4-я Гвардейская Армия.
2) Что-то типа журнала боевых действий"
3) карты боёв.
4) справочная информация (состав, командиры, ...)

п.2 - наиболее кропотливый, но наименее востребоанный раздел. Он интересен только узкому кругу непосредственных участников и историков, каковых среди посетителей сайта максимум, единицы.
п.1 необходим в любом случае, и он нацелен на широкую аудиторию.
п.3 - красивое дополнение в качестве иллюстрации к п1 и п2.

Посему в первую очередь упор сделан на п1, с продолжающейся работой над п.3 и остальными.
Но пока не совсем удается придумать чёткую и логичную структуру разделов по этой тематике.
 
ваня88Дата: Вторник, 10.07.2012, 13:23 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Сергей!
Пишет вам Олег Марфин, п. Кедровый Красноярского края. В нашем поселке с 1962 года базировалась 36 гвардейская венская краснознаменная ракетная дивизия. Расформирована в 2002 году. Дивизия была в свое время создана на базе 206 гвардейского стрелкового полка, в котором служила ваша тетя Мария Медведева. Сейчас поселок пытается приобрести новый смысл. Мы уделяем много времени героям, которые своей жизнью принесли славу ракетной дивизии. Материалы о героях, исторических страницах 206 ого стрелкового полка печатаются в местной газете "Десяточка". будем очень Вам благодарны за предоставление информации о Вашей тете М. Медведевой для размещения в нашей газете. С уважением, Олег Марфин. olmarf@yandex.ru 89025505163
 
МедведевДата: Пятница, 11.01.2013, 18:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Олег, здравствуйте!
Да, я уже вам послал на элпочту письмо. И как договорились по телефону буду посылать периодически материалы какие я нашел по 206 ГСП, 69 ГСД и 4-й ГА.

Жаль, что уходят ветераны. Торопитесь друзья общатся с ними, завтра может быть поздно.
Всем, кто в личных или общественных целях интересуется историей и людьми этих соединений надо на этой площадке помогать друг другу.
Я ищу потомков ветеранов этих частей и постепенно выкладываю о них информацию о разделе Люди и судьбы.
Если кто-то может помочь в установлении с потомками контактов, буду рад этому.

Я не продвинутый пользователь, поэтому почему-то
я присутствую здесь и
как Сергей Медведев и как Медведев, но это одно лицо.
 
Сащенко_ЛинаДата: Суббота, 22.10.2016, 14:16 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Медведев ()
буду посылать периодически материалы какие я нашел по 206 ГСП, 69 ГСД и 4-й ГА.

Очень интересуют эти материалы! Сергей, Вы, видимо, продвинутый исследователь, знаете, как работать с архивами.
К Вам огромная просьба - если вдруг Вам встретятся какие-то имена, фамилии людей из 4 Гвардейской, пожалуйста, запишите, поделитесь с нами. Может быть номер описи тоже можно разместить в сообщении. Чтобы неопытным людям, которые ищут своих было бы легче сориентироваться.
Меня, например, очень интересует Автобат - батальон, который обеспечивал армию автомобилями и другой техникой. Ведь где-то брали бензин, где-то проводили ремонт, откуда-то получали новую технику... Должны же какие-то сведения где-то отразиться. Списки людей, наградные документы... Мне ничего не удалось найти...


Пока мы помним - будем жить!
 
МедведевДата: Вторник, 29.01.2019, 12:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сащенко_Лина, здравствуйте!
Время летит быстро, много всяких событий и как-то пропустил ваше обращение. Лучше писать мне на почту
medvedev@mail.ru
всегда быстро отвечу.
У меня есть небольшой опыт работы с архивами в читальных залах и по запросам. За несколько лет с 2011 года много узнал о своей тёте Медведевой Марии Андреевне, других родственниках и их спутниках на боевом пути и, конечно, о учебе, работе и других событиях в жизни. Буду стараться размещать здесь материалы о тех кто воевал в рядах 4ГА.
 
МедведевДата: Понедельник, 25.03.2019, 17:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
уточняю свою почту:
sa_medvedev@mail.ru
 
Форум » Форум о 4-й Гвардейской Армии » Боевой Путь 4-й Гвардейской. » Боевой путь 69 Гвардейской Звенигородской СД и ее люди
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Rambler's Top100