Четверг, 18.04.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость | RSS

О чём этот раздел. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие форумы » Великая Отечественная война » О чём этот раздел.
О чём этот раздел.
МодераторДата: Воскресенье, 15.05.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Великая Отечественная Война 1941-1945г. -- огромная и необъятная тема. Даже по прошествии более полувека открываются новые имена и страницы.
В этом рзделе обсуждаются темы, не вошедшие в другие разделы, общие темы Войны, неприменимые непосредственно к 4-й Гвардейской Армии.
 
kr_koДата: Среда, 01.06.2022, 18:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, если это в ваших силах, найти настоящее захоронение моего родного дяди Полевого Александра Лазаревича (родного брата моей мамы), 1923 г. рождения, погибшего 15.12.1943г. См. вложения.
В процессе моих поисков выяснил, что 16 Воздушно-Десантный Гв. Стр. Полк, в котором воевал и погиб Полевой Александр Лазаревич, в октябре-декабре вёл бои в рядах  5-й Гв. Воздушно-Десантной Дивизии в составе 4-й Гв. Армии, входящей во 2 Украинский Фронт. Судя по всему, Полевой А.Л. погиб во время проведения Операции по расширению плацдарма на правом берегу р. Днепр. С моей точки зрения, это подтверждается датами проведения операции и сведениями о первичном месте захоронения. Как раз на направлении Александрия - Знаменка. Деревню Буаки найти на картах не могу. Наверняка позже было перезахоронение в братскую могилу. Но где сегодня находится это захоронение-мемориал, мне не известно. Хотелось бы найти братскую могилу, в т.ч., списки захоронений.
За 68 дней до гибели Полевой Александр Лазаревич был награждён  (08.10.1943) Медалью "За боевые заслуги" (это как раз Днепровская операция 4-й Гв. Армии 2-го Украинского Фронта).
С надеждой на вашу помощь,
с уважением,
Сергей Кравченко
Прикрепления: ________.pdf (332.2 Kb)


С уважением,
Сергей Кравченко


Сообщение отредактировал kr_ko - Среда, 01.06.2022, 18:41
 
kr_koДата: Среда, 01.06.2022, 18:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Модератор ()
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, если это в ваших силах, найти настоящее захоронение моего родного дяди Полевого Александра Лазаревича (родного брата моей мамы), 1923 г. рождения, погибшего 15.12.1943г.
Это карта боевых действий во время, когда 15.12.1943 в р-не Александии погиб Полевой Александр Лазаревич, ст. сержант, командир отделения ротыПТР (противотанковых ружей).
Прикрепления: 1892954.jpg (457.0 Kb)


С уважением,
Сергей Кравченко
 
kr_koДата: Среда, 08.06.2022, 22:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Модератор,
Моя тема, насколько я смог выяснить, касается непосредственно к 4-й Гвардейской Армии. Выше - два моих обращения с вложениями документов.
По адресу ли я обратился на Вашем разделе форума с вопросом поиска
захоронения моего родного дяди Полевого Александра Лазаревича (родного брата моей мамы), 1923 г. рождения, погибшего 15.12.1943г?
В процессе моих поисков выяснил, что 16 Воздушно-Десантный Гв. Стр. Полк, в котором воевал и погиб Полевой Александр Лазаревич, в октябре-декабре 1943 вёл бои в рядах  5-й Гв. Воздушно-Десантной Дивизии в составе 4-й Гв. Армии, входящей во 2 Украинский Фронт.

В похоронке от 21. 12.1943 значится место захоронения - с.Верещаки, Александровского р-на, Кировоградской области. Отправитель похоронки - часть 51090. Полевая почта 61090. Копия похоронки во вложении.

На основании информации из похоронки удалось найти такую информацию, в которой место захоронения - другое: не с. Буаки Александрийского р-на,Кировоградской обл.,
а с. Верещаки, Александровского р-на, Кировоградской обл.:

Фамилия: Полевой
Имя: Александр
Отчество: Лазаревич
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков, Дмитриевский р-н
Последнее место службы: п/п 61090
Воинское звание: гв. ст. сержант
Место захоронения: Украинская ССР, Кировоградская обл., Александровский р-н, с. Верещаки
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 15.12.1943
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Кировоградская обл., Александровский р-н, с. Верещаки
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18002
Номер дела источника информации: 1510

И ещё одно обстоятельство:
с. Верещаки  на современных картах есть. Но это Звенигородский район, Черкасская область, что не совпадает с данными в приведённой выше информации.

Есть ли карты боевых действий за период, в который входит дата гибели Полевого А.Л. - 15.12.1943 с указанием этого села?
Но в Кировоградской области, Александровском р-не есть и с. Высшие Верещаки,
есть и Низшие Верещаки.
А комбинация с. Верещаки с Александровским р-ном Кировоградской обл. - не работает.

Можно ли надеяться на Вашу помощь в поиске захоронения Полевого Александра Лазаревича? Или есть другие разделы этого форума, куда мне следует написать?


С уважением,
Сергей Кравченко


Сообщение отредактировал kr_ko - Пятница, 10.06.2022, 04:26
 
Форум » Другие форумы » Великая Отечественная война » О чём этот раздел.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Rambler's Top100