Пятница, 26.04.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS
4 Гвардейская
Люди и судьбы
Меню сайта

* - недавно обновлённые разделы
Поиск по сайту
Форма входа

Опрос
Откуда Вы узнали про наш Музей

Всего ответов: 101

Главная » 2015 » Май » 6 » ТВ сюжет о Сащенко Лире Михайловне и 4-й Гвардейской.
14:26
ТВ сюжет о Сащенко Лире Михайловне и 4-й Гвардейской.

 

Сегодня по ТВ "Первый  канал"  был показан сюжет о Сащенко Лире Михайловне и ее воспоминаниях о 4-й Гвардейской Армии.

https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/pro-pobedu/dnevnik-svyazistki-liry-kudiyarovoy
www.1tv.ru/video_archive/projects/dobroeutro/p92965

"Военный дневник связистки Лиры Кудеяровой сохранила дочь Галина. В 1944 году ее маме было 20 лет, в составе 4-ой Гвардейской армии 3-го Украинского фронта она отправилась освобождать Европу. Болгария, Румыния, самые жестокие бои были в Венгрии. Никто не ожидал, какими жертвами обернется взятие древней столицы города Секешфехервара.

Город брали без артиллерии с автоматами в руках. Был приказ сохранить старинную архитектуру. Под Секешфехерваром погибли больше 80 000 советских солдат. 19 февраля 1945 года был взят Будапешт. В марте советские войска вошли в Австрию.

Из дневника Лиры Кудеяровой: "Весна. Мы в Австрии. Потом взятие Вены. Жизнь стала спокойнее и оседлее. Разъезжаем по Вене, фотографируемся, встречаем первое мая, отдыхаем после первого эшелона". Было понятно, что война идет к концу. Девятого мая получили очередное задание - поездка в город Кильб. На пути встретили мужчину
размахивающего красной тканью, который кричал "Гитлер капут". Тот день для Лиры стал праздником вдвойне, она познакомилась со своим будущим мужем - военным шофером Пашей Сащенко.

Из дневника Лиры Кудеяровой: "Помню первое свидание. Он пел и играл. Три часа пролетели не заметно. Он меня поцеловал на первом же свидании. Я ему прощаю это! :-) ".  Свадьбу сыграли в Вене. Хозяйка квартиры, где жила Лира,  австрийка сшила ей белое платье и подарила картину, которая до сих пор хранится у ее дочери. Друзья подарили вышитые салфетки и фарфоровые игрушки. Теперь все эти свадебные подарки хранятся у дочери Лиры и Павла Сащенко  Галины. Ее дом стал настоящим музеем. Здесь и старые отцовские военные вещи, и картотека с письмами однополчан, которую мама собирала уже после войны. Теперь ее дело продолжают дочь и внук. Они помогают всем тем, кто хочет восстановить память о своих родственниках. Ведь пока жива память, живы и те, кто победил фашизм."

 

Категория: Великая Отечественная | Просмотров: 932 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Rambler's Top100